Всего ответов: 174
Начало » 2007 » Сентябрь » 25 » НАША ГОРДОСТЬ И КРАСА!!!
НАША ГОРДОСТЬ И КРАСА!!!

Россиянка установила мировой рекорд на чемпионате мира по тяжелой атлетике
24 сентября российская спортсменка Оксана Сливенко получила золотую медаль чемпионата мира по тяжелой атлетике и установила мировой рекорд. В весовой категории до 69 кг россиянка показала суммарный результат 276 кг, что на один килограмм превышает предыдущий лучший мировой результат.

На чемпионате мира по тяжелой атлетике в Таиланде 21-летняя Оксана Сливенко подняла 120 кг в рывке и 156 кг в толчке. Суммарный результат российской спортсменки составил 276 кг и на один килограмм превысил предыдущий мировой рекорд, принадлежавший китаянке Лю Чунхонь.

Россиянка не смогла побить собственный рекорд по подъему веса рывком (123 кг) и заняла второе место в этом виде соревнований, уступив золото Лю Чунхонь, поднявшей 121 кг. В толчке китаянка подняла 150 кг. Суммарный результат Лю Чунхонь – 271 кг – позволил ей стать серебряным призером чемпионата мира. Бронзу завоевала украинка Наталья Давыдова, поднявшая 114 кг в рывке, 130 кг в толчке и получившая суммарный результат 244 кг.

Первая победа Оксаны Сливенко над Лю Чунхонь, олимпийской чемпионкой и пятикратной чемпионкой мира, состоялась в 2006 году в Доминиканской Республике. Оксана Сливенко была недавней юниоркой, дебютанткой взрослой сборной России, приехавшей на чемпионат мира. Победа россиянки определилась уже в первом упражнении. Китаянка, несмотря на опыт, крайне неудачно технически подняла снаряд и травмировала локоть. Больше она на помост не выходила. Оксана Сливенко в заключительной попытке в рывке зафиксировала 123 кг и установила свой первый рекорд мира. Учитывая, что все остальные соперницы отставали от Сливенко более чем на 10 кг, интрига в борьбе за золото на чемпионате мира в Доминиканской Республике исчезла.
Просмотров: 550 | Добавил: weightlifting